Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. О нас
  3. Статьи
  4. Агрегаторы рынка недвижимости: ЦИАН vs Авито

Агрегаторы рынка недвижимости: ЦИАН vs Авито

01.06.2020

Интернет-площадки рынка недвижимости становятся верными помощниками покупателям, продавцам квартир, а также риэлторам. Однако неискушенному пользователю нелегко в них разобраться.

Чтобы понять, как, где и что искать, начинаем цикл публикаций об агрегаторах рынка недвижимости. Начнем со сравнения двух популярных ресурсов ЦИАН и Авито. Хотим отметить, что все сравнения носят субъективный характер, выводы основаны на личных впечатлениях и предпочтениях.



Количество объектов

На ЦИАНе представлено 109 тысяч объявлений о продаже квартир в Москве и 91 тысяча объявлений – по Московской области.
На Авито количество предложений по Москве - 64 тысячи, по Московской области – 72 тысячи.

В аренду на ЦИАНе в Москве предлагается около 40 тысяч квартир, на Авито – 84 тысячи квартир. В Московской области через ЦИАН можно арендовать более 17 тысяч квартир, через Авито – 30 тысяч.

По словам Руководителя учебного центра агентства недвижимости «ОГРК» Тимура Баратова, большинство покупателей квартир в Москве (если мы говорим о сайтах-агрегаторах, не учитывая другие каналы продаж) приходят в агентства недвижимости с площадки ЦИАН (около 30%), по Подмосковью лидер по привлечению покупателей - Авито (20%).

Чем дальше от Москвы, тем более популярна площадка Авито. Возможно, это отчасти связано с более низким средним чеком по сравнению с ЦИАНом. Кроме того, на Авито более разнообразный выбор демократичных по цене предложений: квартир эконом-класса, комнат, долей в квартирах, земельных участков. Доля недвижимости бизнес- и премиум класса не превышает 20% и на ЦИАНе, и на Авито, что объективно соответствует объему экспозиции элитной недвижимости. На обеих площадках можно выбрать квартиру и на вторичном, и на первичном рынке.

Фильтры

Открыть личный кабинет просто и на ЦИАНе, и на Авито, мольное приложение также имеется на двух ресурсах. Фильтр поиска недвижимости детальнее проработан, на наш взгляд, на ЦИАНе – можно указать помимо локации и стоимости, общую и жилую площадь, количество комнат, планировку, этажность многоквартирного дома, высоту потолков. На Авито следующие фильтры для покупателей квартир: цена, общая площадь, количество комнат, этаж, этажность и тип дома.

И на ЦИАНе, и на Авито есть видеотуры, где можно оценить объект недвижимости, начиная с подъезда и заканчивая видом из окна. На двух ресурсах есть интересная опция, которую можно назвать архив или история продаж. Она больше полезна риэлторам, но может быть любопытна и продавцам квартир – физическим лицам. Благодаря этой опции можно посмотреть, по какой цене и как долго продавалась квартира в данном доме или аналогичная квартира в том же районе. По словам Руководителя отдела продаж АН «ОГРК» (офисы в Балашихе, Железнодорожном) Екатерины Бурлаченко, опция архив помогает в диалоге с продавцами квартир обсуждать стоимость недвижимости и договариваться об адекватной цене.

Ипотечный калькулятор

На ЦИАНе есть ипотечный калькулятор, в него можно внести четыре параметра: стоимость объекта недвижимости, первоначальный взнос, процентная ставка, срок кредитования. Исходя из этих параметров, высчитывается ежемесячный платеж. Задать самостоятельно параметр «первоначальный взнос» нельзя, что неудобно для тех покупателей, которые изначально ориентируются именно на размер первоначального взноса. На ЦИАНе можно подать заявку на ипотеку, и система выдаст предварительные предложения и условия кредитования в пяти банках, наиболее подходящих для пользователя с точки зрения автоматизированной системы. На Авито ипотечный калькулятор не представлен.

Яндекс.Карты и другие особенности площадок

По словам Руководителя отдела продаж «ОГРК» Екатерины Жариковой, ЦИАН – платная площадка для продавцов недвижимости, к тому же продавцы должны оставлять паспортные данные, что зачастую людям не нравится. Во время карантина и продавец квартиры – физическое лицо, и агентства недвижимости получили возможность на ЦИАНе бесплатно подавать объявления о продаже недвижимости. На Авито объявления от продавцов всегда принимаются бесплатно.

И на ЦИАНе, и на Авито, как правило, не получится выставить объявления с неоригинальными фотографиями. Если обнаруживается, что фотографии ранее уже были выставлены на агрегаторах, досках объявлений, то такие объявления улетают в спам и система их банит. Кроме того, в описании техники в квартире, сетевых магазинов поблизости и т.д. не приветствуется указывать бренды. Правильно составить продающее объявление и подобрать нужные фотографии, обработать их может только профессионал, кто ежедневно сталкивается с этой работой. Поэтому у продавцов квартир объявления системы могут банить.

На Авито можно столкнуться с тем, что Яндекс.Карты неправильно отображают местонахождение объекта и его нужно в ручном режиме менять чуть ли не каждый день. Это особенно справедливо к загородной недвижимости, коттеджным поселкам, не поставленным на кадастровый учет.

Подменные номера телефонов

На Авито существует система подменных номеров, то есть указываются не настоящие номера продавцов недвижимости, а абстрактный номер, генерация цифр. Покупатель звонит по этому номеру и сгенерированный номер переводит на телефон продавца, к примеру, в отдел продаж застройщика (если речь идет о новостройке). Но переадресация происходит, к сожалению, не всегда. Покупатель может выписать номер телефона, неделю думать и только потом решиться позвонить. Но за это время объявление может устареть (стандартно объявление размещается на месяц), и если размещение не продлили, то сгенерированный номер переключит, к примеру, на продавца сапог с Авито.

На ЦИАНе подменные номера пока что не введены повсеместно, но уже встречаются в разделах загородной недвижимости (дальнего Подмосковья) и первичной недвижимости.


Подводя итог, отметим, что и покупателям, и продавцам квартир резонно пользоваться не одним, а сразу всеми имеющимися агрегаторами. На Авито больше предложений по Московской области, на ЦИАНе – по Москве. Проверка объявлений есть на обоих ресурсах. Она осуществляется по номеру квартиру или кадастровому номеру, если речь идет о коттедже или новостройке. Ипотечный калькулятор есть только на ЦИАНе, система фильтрации объявлений существует на обоих ресурсах, но на ЦИАНе она детальнее, хотя Авито многим кажется проще, и сама площадка более автоматизирована.

ЦИАН или АВИТО?

Опция - Фильтры
ЦИАН: Около 10 параметров, вплоть до высоты потолков
Авито: 6 параметров. Основные показатели все учтены: цена, площадь, количество комнат, этаж, этажность и тип дома.

Опция - Ипотечный калькулятор
ЦИАН: Есть. Калькулятор включает 4 параметра, заявка выдает пять банковских предложений
Авито: Нет

Опция - Рекламные возможности площадки
ЦИАН: Платное размещение объявлений от продавцов квартир – физических лиц.
Авито: Бесплатное размещение объявлений от продавцов квартир – физических лиц. Для продвижения объекта в системе поиска нужно платить.

Опция - Аренда
ЦИАН: Предлагается 40 тысяч квартир в Москве, 17 тысяч квартир - в Московской области
​​​​​​​Авито: Предлагается 84 тысячи квартир в Москве, 30 тысяч квартир - в Московской области.


Вы хотите продать недвижимость? Агентство недвижимости «ОГРК» является многолетним партнером всех ведущих агрегаторов, что дает нам возможность публиковать объявления о продаже объектов недвижимости на эксклюзивных партнерских условиях!

Вы хотите купить недвижимость? Специалисты агентства недвижимости «ОГРК» в кротчайшие сроки подберут для вас варианты, наиболее подходящие под ваши предпочтения и ожидания!

Обратитесь за бесплатной консультацией
наших экспертов по телефону:

+7 (499) 399-55-90
или закажите обратный звонок!

Хочу, чтобы мне перезвонили!

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных