Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. О нас
  3. Статьи
  4. Как снижение ключевой ставки отразится на ценах на квартиры?

Как снижение ключевой ставки отразится на ценах на квартиры?

06.05.2020

Ипотека на первичном рынке станет доступнее и спрос на нее в среднем вырастет на 15%, вторичный рынок недвижимости ждет небольшое падение, такой прогноз дают эксперты агентства недвижимости ОГРК.

Новостройки

В апреле ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 6% до 5,5%. Напомним, ключевая ставка – это процентная ставка по основным операциям ЦБ, в том числе это и стоимость заемных средств для коммерческих банков. Соответственно, повышение ключевой ставки ведет к росту процентов по кредитам, а снижение ставки – к удешевлению кредитов. Однако в текущих условиях нестабильности банки не готовы массово снижать ипотечную ставку, это может произойти в том случае, если на следующем заседании совета директоров ЦБ РФ, которое намечено на 19 июня 2020 года, ЦБ снова понизит ставку. Пока же поблажек от банков ждать не приходится. Банки напротив постепенно ужесточают требования к заемщикам, в частности, повышая размер первоначального взноса.

Однако поддержать спрос на ипотеку может госпрограмма субсидированной ставки кредита, по которой банки предоставляют ипотеку на покупку квартиры в новостройке под 6,5% годовых. По словам руководителя отдела продаж агентства недвижимости "ОГРК" Екатерины Бурлаченко, 90% новостроек будут охвачены данной госпрограммой (под нее попадают новостройки комфорт-класса, максимальная сумма кредита по программе составляет 8 млн рублей для Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 3 млн рублей для других регионов). Несмотря на стабильный спрос на новостройки, цены на квартиры после снижения ключевой ставки вряд ли вырастут, поскольку качественных платежеспособных заемщиков в условиях волатильности в экономике больше не становится.

«Вторичка»

На вторичном рынке коррекция цен на квартиры в текущем и следующем году будет, но незначительная. В течение этого времени цены могут снизиться в среднем на 5%. На вторичном рынке продавцы - непрофессиональные участники рынка – физические лица, которые зачастую в условиях кризиса не готовы снижать стоимость своих квадратных метров в угоду рыночной конъюнктуре. Соответственно, какие-то предложения на вторичном рынке исчезнут – некоторые продавцы отложат продажу квартир до лучших времен. Это несколько затормозит падение цен на квартиры на вторичном рынке. Но в целом, конечно, падения видимо не избежать.

Аренда

Аренда квартир уже с начала самоизоляции подешевела. Из-за отсутствия туристов почти исчез спрос на квартиры, сдающиеся посуточно. Соответственно данную недвижимость собственники начинают предлагать на длительный срок. Предложение увеличилось, а спрос напротив упал, поскольку часть арендаторов потеряла работу и просто уехала из Москвы.

Общее же восстановление рынка первичной и вторичной жилой недвижимости начнется не ранее следующего года. Рынок аренды, при высоком уровне безработицы начнет падать ещё.

Отток сокращённых сотрудников и мигрантов, понизит спрос на аренду, тоже самое касается и коммерческой недвижимости. Малый и средний бизнес сейчас будет нести финансовые потери. Сейчас на аренду собственник делает скидки от 10 до 50%.
 

Хотите получить консультацию риэлтора?
Свяжитесь с нашими экспертами по телефону:
7 (499) 399-55-90

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных