Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. О нас
  3. Статьи
  4. Рейтинг городов Подмосковья: плюсы и минусы Балашихи

Рейтинг городов Подмосковья: плюсы и минусы Балашихи

10.07.2020

Подмосковье - один из самых развитых и перспективных регионов России. Он занимает второе место по плотности и экономическому развитию после Москвы. Благодаря близости к столице многие жители Подмосковья ездят в Москву за столичными зарплатами. Квартиры в Подмосковье покупают не только местные жители, но и москвичи, переселенцы из других регионов России, иностранцы.

Купить квартиру в Подмосковье доступнее, чем купить квартиру в Москве, к тому же многие хотят перевезти родителей поближе к природе и чистому воздуху. Квартиры в Подмосковье также покупают детям, молодые семьи, желающие увеличить площадь недвижимости, продают в столице «однушку» и перебираются в подмосковную «двушку». Одним словом  вариантов, почему покупка квартиры в Подмосковье может быть интересной - множество.

Специалисты ведущего московское агентство недвижимости ОГРК, работающие во многих районах Подмосковья, проанализировали транспортную доступность, экологию, инфраструктуру городов Московской области. Предлагаем вам ознакомиться с нашим обзором.


Город для жизни: плюсы и минусы Балашихи

Транспортная доступность


На протяжении долгого времени Балашиха остается крупнейшим городом Московской области. Население с присоединенным в 2015 году городом Железнодорожным составляет более 507 тысяч человек. Городской округ Балашиха находится на востоке Московской области, на берегах рек Пехорка и Горенка, в 25 км от центра Москвы, если смотреть по трассе, в 5 км от МКАД по Горьковскому шоссе.

Добраться до Москвы на автотранспорте можно по Щелковскому и Горьковскому шоссе. Если нет пробок, то можно уложиться в 20-30 минут, но такое бывает не часто. Чтобы разгрузить трассы, в 2018 году была построена развязка, она разделяет транзитный и городской транспорт. С 2013 года обсуждается строительство дублера Щелковского шоссе. Однако будущая трасса неизбежно должна пересекать национальный парк Лосиный остров (иначе ее просто не построить). Данный факт вызывает нарекания экологов и требует переноса границ Лосиного острова. Однако консенсус вроде бы найден, и в 2021 году ориентировочно должно начаться строительство дублера.

Кроме того, транспортную доступность Балашихи должно улучшить расширение Носовихинского шоссе, продление Леоновского шоссе, реконструкция переездов.

Пока же, до начала пандемии, автомобилисты стояли практически в ежедневных пробках на шоссе Энтузиастов, Горьковском шоссе, на пути от метро «Щелковская» до Балашихи.

На электричке от Балашихи до Курского вокзала можно доехать за 44 минуты. Электрички ходят достаточно регулярно - не реже одного раза в час.

Транспортная доступность Балашихи – 7 баллов из 10.

Экология

Задумываясь о покупке квартиры в Балашихе, потенциальный покупатель неизбежно начнет интересоваться вопросами экологии. Поскольку город является крупнейшим в регионе, то экологическую обстановку нельзя назвать безупречной. На территории Балашихи работают несколько механических и химических заводов, открыто ликероводочное и хлебное производство, что, впрочем, обеспечивает жителям Балашихи рабочие места.

Улучшают экологическую обстановку реки Пехорка и  Горенка, а также многочисленные водоемы, например, озера Юшино и Мазуринское в Горьковском лесопарке. А на знаменитые Медвежьи озера приезжают жители из разных уголков Подмосковья и Москвы. На территории самого города немало живописных лесопарковых зон, где приятно летом гулять, спрятавшись от солнца. А в исторической усадьбе Горенки открыт крупный ботанический сад.

Экологическая обстановка  - 7 баллов из 10.

Инфраструктура

Если у вас есть желание купить квартиру в Балашихе, изучите социальную и коммерческую инфраструктуру. Город включает в себя микрорайоны: Балашиха-1, Балашиха-2, Балашиха-3,  Южный,  Новый свет, Салтыковка, Никольско-Архангельский, Заря, Первомайский,  Щитниково,  1-го мая, Авиаторов, Дзержинского и т.д. В центральных микрорайонах города - Балашиха-1, Балашиха-2, Южный и  Первомайский сосредоточена культурно-развлекательная инфраструктура. Здесь есть рестораны, торговые комплексы, кинотеатры, бары, картинная галерея, центральный парк, культурно-досуговые центры.

Сегодня Балашиха активно застраивается. При новых крупных жилых комплексах возводятся детские сады и школы. В центральных микрорайонах открыты гимназии и коррекционная школа, а также санаторно-лесная школа. Ведут прием студентов несколько вузов, где дают образование по популярным гражданским и военным профессиям.

В Балашихе работает несколько больниц, поликлиник, родильный дом. Однако жители отдаленных районов, таких как Лукино и Нового Измайлово, чтобы попасть к врачу, вынуждены ездить в соседние микрорайоны.

Для желающих вести здоровый образ жизни открыто множество спортивных секций, бассейнов, фитнес-центров, а в микрорайоне Первомайский работает горнолыжный комплекс «Лисья гора».

Инфраструктура - 9 баллов из 10.

Доступность жилья

Купить квартиру в Балашихе по силам молодым семьям и жителям других регионов России. На вторичном рынке стоимость квадратного метра составляет от 94 до 106 тысяч рублей. На первичном — от 83 до 104 тыс. рублей. В  среднем «однушка» в Балашихе обойдется в 4,2 млн рублей на вторичном рынке и 3,4 млн рублей — на первичном, «двушка»— 5,5 млн рублей и 4,2 млн рублей, трешка — 6,9 млн рублей и 5,2 млн рублей соответственно.

К преимуществам жизни в Балашихе можно отнести развитую инфраструктуру, близость к Москве, возможность найти работу в самом городе на одном из его предприятий или в сфере услуг.

Если вы задумываетесь о покупке квартиры в Балашихе, специалисты ведущего московского агентства недвижимости ОГРК подберут вам оптимальную недвижимость на первичном или вторичном рынке жилья Балашихи.

Заказать обратный звонок

 

 

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных