Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. Новости
  3. 75% заемщиков, взявших ипотечные каникулы, возобновили платежи

75% заемщиков, взявших ипотечные каникулы, возобновили платежи

14.05.2020

Банк России сообщает, что за время действия закона об «ипотечных каникулах», который вступил в силу 31 июля 2019 года, за отсрочкой или уменьшением ежемесячного платежа обратились около 24 тысяч граждан.

В 2019 году и в первом квартале 2020 года банки одобрили 60% заявок заемщиков на «ипотечные каникулы», около 20% находятся на рассмотрении. Основные причины отказа - несоответствие заемщиков критериям закона или неполный комплект документов, предоставленный для получения «ипотечных каникул».

Напомним, в апреле 2020 года был принят закон о «кредитных каникулах» для граждан, пострадавших от пандемии коронавируса. Ипотечные заемщики могут воспользоваться любым из видов «каникул», правда, принятые в связи с COVID-19, легче получить. В частности, по ним нет ограничения на наличие другой недвижимости – квартиры или доли в другой квартире. Основное ограничение по каникулам в связи с COVID-19 – это размер ипотечного кредита. В частности, для Москвы он составляет 4,5 млн рублей, для Московской области, Санкт-Петербурга и Дальневосточного федерального округа – 3 млн рублей, для всех остальных регионов – 2 млн рублей.

Классические «ипотечные каникулы» можно получить один раз за время обслуживания кредита. Если же сейчас воспользоваться каникулами в связи с COVID-19, то заемщик в будущем сможет получить и классические «каникулы». Подать заявку на получение каникул из-за коронавируса можно только до 30 сентября 2020 года. Они предоставляются сроком до полугода. Но после окончания льготного периода итоговая сумма платежей, направляемых на погашение процентов по кредиту, будет выше.

Претендовать на каникулы по COVID-19 можно в связи с потерей работы, снижением дохода более чем на 30%, отправкой в неоплачиваемый отпуск. Получить классические ипотечные каникулы можно также в случае наступления инвалидности, увеличения числа иждивенцев.

У вас остались вопросы? Наши экперты с удовольствием проконсультруют вас по любым вопросам по недвижимости и получению ипотеки!

Позвоните нам по телефону 
+7(499)399-55-90 или закажите обратный звонок!


Заказать обратный звонок от специалиста

 

 

 

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных