Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. Новости
  3. Счетная палата предложила запретить выдачу льготной ипотеки на покупку «однушки»

Счетная палата предложила запретить выдачу льготной ипотеки на покупку «однушки»

01.07.2022

В Счетной палате РФ предложили исключить однокомнатные квартиры и студии из всех программ ипотек с государственной поддержкой.

 

Об этом рассказала аудитор Счетной палаты Наталья Трунова:-

«Счетная палата предлагает исключить студии и однушки из всех программ с господдержкой – властям не следует поддерживать спрос на некомфортные типологии жилья и тем самым способствовать росту предложений таких вариантов. В большинстве случаев, если семья покупает за счет ипотеки с господдержкой однокомнатную квартиру, она в дальнейшем уже лишается возможности улучшить свои жилищные условия.

Льготные ипотечные программы, которые призваны решить проблему с доступностью и комфортностью жилья, наоборот усугубляют ее. Предлагаемое изменение правил предоставления ипотеки может поспособствовать изменению структуры предложения на рынке жилья»

Она подчеркнула, что ипотечные программы с государственной поддержкой необходимы. Однако они должны улучшать жилищные условия граждан в соответствии с принципом комфортного проживания.

По данным Авито недвижимость, в московском регионе, в ценовой категории до 12 млн. 70% квартир как раз «однушки и студии». Если изменения будут приняты, возможности купить квартиру в Москве по льготной ипотеке существенно сократятся.

Заказать обратный звонок

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных