Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. Новости
  3. Коммунальная амнистия закончилась

Коммунальная амнистия закончилась

09.02.2021

Из-за коронавируса многие оказались в трудной финансовой ситуации. Власти пошли людям навстречу и разрешили оплачивать коммунальные услуги с задержками.

Сейчас обстановка постепенно нормализуется, и с февраля коммунальная амнистия отменена. Это значит, что неплательщиков снова ждут штрафы и пени. Если не успели внести платежи до 2 января 2021 года, пени начислят на всю сумму задолженности. 💰💰💰

👉 Почему решили отменить амнистию?

Потому что коммунальные службы банально не получают необходимых средств для обслуживания. Ведь нужно купить реагенты для очистки воды, потратить ресурсы для отопления, выполнять своевременный ремонт, платить зарплату сотрудникам. Но деньги в бюджет компаний не поступают из-за того, что многие просто решили не платить, потому что можно. В результате коммунальщикам остаётся только снижать качество услуг. ☹

Получается как обычно – из-за отдельных личностей страдают те, кто продолжал исправно платить всё это время.

👉 Что будет, если должник так и не заплатит за услуги ЖКХ?

Его ждёт приостановка или ограничение предоставления услуг. Например, напор воды станет слабее или лампочки будут тускло гореть. Конечно, отключат не сразу. За месяц собственник получит первое предупреждение. Если оставит его без внимания, получит второе за несколько дней до отключения. Нет реакции? Тогда отключение.

👉 Но что делать тем, кто до сих пор не нашёл новую работу и действительно не может заплатить?

В таких ситуациях можно заключить соглашение о рассрочке. Тогда оплату можно растянуть на несколько месяцев. А ещё есть адресные субсидии для отдельных категорий граждан.

В любом случае платить придётся, долги никому не спишут.


У вас есть вопросы по сделкам с недвижимостью?
Получите консультацию риэлтора!

Заказать обратный звонок

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных