Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. О нас
  3. Статьи
  4. Как подготовить квартиру к отпуску

Как подготовить квартиру к отпуску

26.07.2023

Подготовка квартиры к отпуску - важный шаг для обеспечения безопасности и сохранности вашего жилья. Риэлторы компании «ОГРК» рекомендуют ознакомиться с чек-листом как правильно подготовить квартиру на время отпуска.

Испортить самый лучший отпуск очень легко. Достаточно, будучи в самолете, подумать: «А выключил ли я газ?» или «Забыла полить цветы» или «А что, если зальют соседи?». Самое пугающее: «Вдруг в квартиру проникнут грабители?!». Даже самый райский пейзаж и мягкий песок не способны противостоять этим навязчивым мыслям. Чтобы не стать жертвой бесконечных переживаний во время путешествия, риэлторы компании «ОГРК» советуют ознакомиться со списком дел “как подготовить квартиру к отпуску”.

🔹Отключите электроприборы. Перед отъездом убедитесь, что все электроприборы в жилье выключены из розеток. Это поможет избежать возможности короткого замыкания или пожара в квартире.

🔹Перекройте воду. Проверьте, что вода во всех водопроводных системах (кранах, душах, туалете) выключена, чтобы избежать возможных протечек или повреждений в жилье.

🔹Утилизируйте продукты питания. Перед отъездом уберите продукты из холодильника и морозильника, а также из кухонных шкафов. Убедитесь, что вы выбросили все портящиеся продукты, чтобы избежать появления неприятного запаха или гниения в недвижимости во время отпуска.

🔹Проверьте безопасность. Перед отъездом убедитесь, что все окна, двери и замки надежно закрыты. Если у вас есть сигнализация, активируйте ее. Это поможет защитить ваше жилье от возможных краж и неприятностей.

🔹Сохраните копии документов в электронном виде. Отсканированные версии паспортов, свидетельства о браке и рождения ребенка, виз, медицинских полисов, ксерокопии кредитных карточек — пусть все это хранится у вас в электронной почте. Обязательно держите при себе номера телефонов вашего банка, чтобы экстренно заблокировать карту в случае ее кражи. Позаботьтесь о финансовой подушке безопасности - некой сумме денег, которую, в случае непредвиденных обстоятельств, ваши друзья или родственники смогут выслать вам.

🔹Позаботьтесь о комнатных растениях. Во время подготовки квартиры перед отпуском основательно полейте цветы. Лучший способ – погружение горшка в воду на десять-пятнадцать минут. После - поставьте все растения в одно место и накройте полиэтиленовой пленкой, под которую поставьте несколько сосудов с водой. В таком состоянии растения могут провести около месяца, а зимой до двух месяцев. Альтернативой пленке могут стать горшки с автополивом. В зависимости от объема кашпо, растения могут оставаться без вашего внимания до нескольких месяцев.

🔹Подумайте о страховке на недвижимость. Обычно говорят, что, если как следует подготовиться к землетрясению, то оно точно не произойдет. Кроме того, страховка от потопа и пожара обойдется вам ненамного дороже медицинской страховки, но сбережет нервы и деньги, если в квартире случится непредвиденное.

🔹Оплатите штрафы, кредиты и налоги. Помните, что из-за несвоевременной уплаты самого минимального штрафа вас могут не выпустить за границу. Лучше быть спокойным за такие мелочи. Все финансовые вопросы необходимо урегулировать до отъезда.

🔹Предоставьте документы в управляющую компанию и не платите за услуги ЖКХ во время отъезда. Если вас нет дома более пяти дней, то коммунальные услуги за это время вы оплачивать не обязаны. Для этого не позднее, чем через 30 дней по возвращении из отпуска, обратитесь в управляющую компанию с заявлением на вычет и документами, подтверждающими ваше отсутствие. В качестве документов вы можете предоставить подписанное заявление на отпуск, посадочные талоны на самолет, счет за проживание в гостинице, направление на оздоровительный отдых, билеты на автобус или поезд. Разумеется, на всех документах должны стоять ваши фамилия и имя. При длительном отсутствии экономия существенная. Например, семья из трех человек за месяц отсутствия может сэкономить в среднем 3000 рублей.

 

Воспользуйтесь советами специалистов по купле-продажи недвижимости «ОГРК» и отдыхайте спокойно во время отпуска.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА Бесплатную консультацию

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных