Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. О нас
  3. Статьи
  4. Особенности сделок с участием несовершеннолетних

Особенности сделок с участием несовершеннолетних

16.11.2023

Сделки, в которых участвуют несовершеннолетние, имеют свои особенности и требуют особого подхода. При заключении сделок с участием несовершеннолетних следует учитывать детские права и установленные законодательством правила. Для того, чтобы избежать негативные последствия, прочтите рекомендации юристов компании “ОГРК“.

Сделки с несовершеннолетними имеют свои особенности и ограничения. В соответствии с законодательством, несовершеннолетние имеют ограниченные права, и все сделки, которые они заключают, должны быть одобрены их родителями или опекунами.

Каковы особенности сделок с участием несовершеннолетних? Ответ на этот вопрос дал руководитель юридического отдела компании “ОГРК“ Мухамедзиев Михаил.

1. По общему правилу, установленному ст. 54 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Ст. 28 ГК РФ устанавливает такую категорию несовершеннолетних детей как малолетние. Это дети в возрасте до 14 лет.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Ст. 26 ГК РФ устанавливает категорию несовершеннолетних, которые совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Это дети в возрасте от 14 до 18 лет.

2. Сделки, связанные с распоряжением имущества указанных категорий несовершеннолетних, совершаются с согласия органов опеки и попечительства и исключительно в нотариальной форме.

Однако из этого правила есть исключение:

Несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным – эмансипированным, если:

  • он работает по трудовому договору, в том числе по контракту,

  • с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего эмансипированным производится:

  • либо по взаимному согласию обоих родителей,

  • либо по решению суда.

Совершать сделки с эмансипированным гражданином можно как в нотариальной, так и в простой письменной форме. Главное – отразить в преамбуле договора реквизиты решения суда или распоряжения органов опеки о признании гражданина эмансипированным.

На какие сделки требуется согласие опеки:

  • передача имущества в залог;

  • отчуждение имущества;

  • раздел имущества, выделение из него долей;

  • передача имущества в безвозмездное пользование;

  • сдача имущества в аренду;

  • отказ от принадлежащих прав, в том числе отказ от права преимущественной покупки доли в праве собственности, от участия в приватизации, отказ от наследства;

  • любые другие действия, влекущие уменьшение стоимости имущества несовершеннолетнего.

В случае несоблюдения законных требований при заключении сделки с несовершеннолетним, договор может быть признан недействительным. В заключение, стоит отметить, что сделки с участием несовершеннолетних требуют особого внимания и ответственности со стороны участников. При заключении сделок с участием несовершеннолетних следует учитывать установленные законодательством правила и рекомендации юристов, чтобы избежать негативных последствий. Обращайтесь за профессиональной консультацией к специалистом агентства недвижимости “ОГРК“, эксперты компании знают обо всех особенностях в сделках с участием несовершеннолетних и ответят абсолютно на все ваши вопросы.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА Бесплатную консультацию

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных