Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. О нас
  3. Статьи
  4. Чем отличается созаемщик от поручителя

Чем отличается созаемщик от поручителя

28.12.2023

Созаемщик или поручитель? Разбираемся, в чем различия и чем вы рискуете, соглашаясь на ту или иную роль.

Хотите оформить ипотечный кредит, но банк считает, что ваших доходов недостаточно, и предлагает привлечь созаемщика или поручителя? Либо наоборот: вас просят стать созаемщиком или поручиться по чужому кредиту? Созаемщик и поручитель – это две разные роли в кредитном договоре.

Созаемщик — это тот же заемщик, он несет ответственность совместно с заемщиком получает кредит и разделяет права и обязанности по его погашению. Созаемщик имеет такие же права и обязанности, как и основной заемщик, и является со-владельцем кредитного договора. Это означает, что в случае просрочки платежей созаемщик также несет ответственность за погашение задолженности и его кредитная история также будет отражать эту просрочку.

Поручитель — ручается за заемщика и гарантирует банку, что кредит будет возвращен в оговоренный срок. Поручитель не обязан следить за графиком выплат заемщика. Если тот запоздает с платежом на пару дней, поручителю это ничем не грозит. Но если просрочка будет серьезной, банк предъявит требования поручителю — и тогда долг отразится в его кредитной истории.

По крупным кредитам одновременно могут привлекаться и созаемщики, и поручители. Если заемщик перестанет платить, погашать долг должен будет созаемщик. Если он тоже не будет вносить платежи, тогда расплачиваться придется поручителю.

🗯️Можно ли с помощью поручителей и созаемщиков изменить размер кредита и процентную ставку? Ответ на этот вопрос дал ипотечный специалист агентства недвижимости «ОГРК».

Кредитная история и финансовое положение созаемщика напрямую влияют на условия кредита. Кредитная организация проверяет созаемщика так же, как и заемщика: место и стаж работы, доход, финансовую дисциплину. От результатов проверки может зависеть сумма кредита, процент и срок, на который его выдают. Как правило, чем выше доход созаемщика, тем большую сумму банк готов одолжить. Если финансовое положение созаемщика внушает доверие банку, то это может понизить процент по кредиту. Что касается поручителя его доходы и кредитная история почти никогда не влияют на параметры ипотечного кредита. Чаще всего банк просто сообщает, подходит ему такой поручитель или нет.

Хотите оформить ипотечный кредит и у вас есть вопросы, на которые нужны ответы? Обращайтесь за бесплатной консультацией к ипотечным брокерам агентства недвижимости «ОГРК».

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА Бесплатную консультацию

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных