Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. О нас
  3. Статьи
  4. Кто такой нотариус и зачем он нужен?

Кто такой нотариус и зачем он нужен?

18.10.2023

С 1 июля через портал «Госуслуги» можно будет записаться на прием к нотариусу. Но кто вообще такой нотариус и зачем он может вам понадобиться?

Нотариус - это государственный чиновник, который имеет право заверять и подтверждать юридически значимые документы, такие как договоры, завещания, доверенности, сделки с недвижимостью и другие. Нотариусы работают на благо общества, обеспечивая надежность и юридическую гарантию для различных видов правовых сделок. Они также занимаются консультационной работой, помогая гражданам и организациям в решении юридических вопросов и споров. Нотариус - это высококвалифицированный юрист, который может работать в государственных конторах или заниматься частной практикой. В обоих случаях полномочия специалиста одинаковые, и документы, оформленные или заверенные им, имеют равнозначную силу.

С 1 июля записаться на прием к нотариусу станет гораздо проще и быстрее - через портал «Госуслуги». Помимо выбора времени для визита, платформа подскажет, какие бумаги необходимо взять с собой. По желанию заявитель получит готовые документы также посредством учетной записи. Сейчас в удаленном формате доступны 9 нотариальных действий, чтобы обратиться за ними, необходимо иметь подтвержденный аккаунт на «Госуслугах» и ключ усиленной квалифицированной электронной подписи.

В каких регионах можно записаться к нотариусу через «Госуслуги»:
Алтайский край
Белгородская область
Ивановская область
Калужская область
Ростовская область
Ханты-Мансийский автономный округ
Омская область
Краснодарский край
Московская область
Жители Москвы могут записаться на mos.ru

Запись онлайн через «Госуслуги» сэкономит время, больше не нужно стоять в очереди. Просто зайдите на сайт и выберите нужную услугу. Результаты поиска будут отображены в виде списка нотариальных органов, где вы сможете выбрать наиболее удобный для вас. Также вы сможете выбрать дату и время приема и заполнить заявку на запись.

Зачем нужен нотариус?

✔️Удостоверение документов. Нотариус может удостоверить подлинность документов, например, договоров, завещаний, доверенностей, банковских документов и т.д.

✔️Подтверждение подписи. Нотариус может подтвердить, что подпись на документе принадлежит конкретному человеку, что исключает возможность фальсификации документов.

✔️Заключение сделок. Нотариус может участвовать в заключении сделок, например, продажи недвижимости, оформления брака, развода и т.д. Это обеспечивает юридическую защиту сторон сделки и предотвращает возможные споры.

✔️Защита прав и интересов. Нотариус может проводить консультации и давать рекомендации по заявляемым претензиям и правовым вопросам, защищая права и интересы граждан и организаций.

✔️Удобство. Нотариальные услуги можно получить в удобное для вас время и месте, что позволяет сэкономить время и силы.

Услуги нотариуса очень важны в современном мире, в различных ситуациях они становятся необходимыми для каждого человека. Когда у вас появится вопросы по купле-продаже недвижимости, обратитесь в агентство недвижимости «ОГРК», специалисты ответят на все ваши вопросы абсолютно бесплатно.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА Бесплатную консультацию

 

Автор статьи Власова Анастасия 

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных